Катер по течению реки плыл 4 ч, а против течения реки 2 ч. Найдите скорость катера, если скорость

течения реки равна 2 км/ч и за все путешествие катер прошел 20 км.решите плиииз​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухина Алина.

Ответ:

2 ²/₃ км/ч собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/ч. Тогда скорость по течению

(х+ 2) км/ч., а против течения (х-2) км/ч. . Катер по течению реки проплыл

4 (х+2) км, а против течения 2 (х-2) км Известно, что за все путешествие катер прошел 20 км, составим и решим уравнение.

4 (х+2) + 2 (х-2) = 20

4 х+8 + 2х- 4 = 20

6х = 20-4

6х= 16

х= 2 ²/₃

2 ²/₃ км/ч собственная скорость катера