Блокнот, зошит і ручка разом коштують 8 грн. 25 коп. Ручка утричі дорожча за зошит, а зошит на 75

коп дешевший від блокнота. Скільки коштують зошит, блокнот і ручка окремо? Розв’яжіть задачу за допомогою рівняння.

Ответы на вопрос

Отвечает Турцев Никита.

Ответ:

зошит  - 1грн 50 коп

ручка  -  4грн 50 коп

блокнот - 2грн 25 коп

Пошаговое объяснение:

пусть зошит стоит х грн

тогда ручка будет стоить 3х грн

блокнот (х+0,75)грн

а все вместе будет стоить

х + 3х + (х+0,75) = 8,25

решаем уравнение

5х = 8,25 - 0,75

5х = 7,5

х = 1,5

возвращаемся к нашим обозначениям

х - стоит зошит - 1 грн 50 коп

3х - стоит ручка - (3*1,5) = 4,5(грн) =  4 грн 50 коп

(х+0,75) - стоит блокнот - (1,5+0,75 = 2,25 (грн)  = 2грн 25 коп

ответ

зошит  - 1грн 50 коп

ручка  -  4грн 50 коп

блокнот - 2грн 25 коп