Айжан купила сборник сочинений за 1200 тенге, на покупку она потратила 3/5 всех своих денег.

Затем на 3/16 оставшихся денег она купила ручку. Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:

150 (тенге)

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти число по его части, выраженной дробью, надо разделить эту часть на числитель и умножить на знаменатель дроби.

Сборник сочинений - 1200 тенге - 3/5 всех денег

Ручка - ? - 3/16 оставшихся денег.

Найдем, сколько денег было у Айжан?

1200:3·5=2000 (тенге)

Найдем, сколько денег осталось после покупки сборника сочинений:

2000-1200=800 (тенге)

Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби.

800:16·3=150 (тенге)

Ответ: 150 тенге стоила ручка.