Айжан купила сборник сочинений за 1200 тенге, на покупку она потратила 3/5 всех своих денег. Затем

на 3/16 оставшихся денег она купила ручку. Сколько стоит ручка?Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

Ответ:

1) 3/4 + 1/5 = (15+4)/20 =  19/20  - потратила.

2) 1 - 19/20 = 1/20 - осталось (доля)

Часть от целого находим умножением на её долю.

3) 1200 тг * 1/20 = 1200 : 20 = 60 тг - осталось - ответ.

Пошаговое объяснение: