Реши уравнение (p2 – 4p – 5)(3p + p2 – 10) = 0,

разложив на множители выражения в скобках. {–5; –1; 2; 5}{–5; 1; –2; 7}{–6; –1; 2; 5}{–5; –2; 1; 6}Помогите пжж срочно даю 25балл ​

Ответы на вопрос

Отвечает Баснянин Тимур.

Ответ:

{-5,-1,2,5}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle   (p^2-4p-5)(3p+p^2-10)=0

Разложим на множители выражение в первых скобках:

\displaystyle   p^2-4p-5=p^2+p-5p-5=p(p+1)-5(p+1)=(p+1)(p-5)

Во вторых скобках:

\displaystyle   3p+p^2-10=p^2+5p-2p-10=p(p+5)-2(p+5)=(p+5)(p-2)

Получили выражение:

\displaystyle   (p+1)(p-5)(p+5)(p-2)=0

Выражение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю.

Получим корни:

\displaystyle        1.\; p+1=0 \Rightarrow  p=-1\\2.\;p-5=0\Rightarrow  p=5\\3.\;p+5=0\Rightarrow  p=-5\\4.\;p-2=0\Rightarrow  p=2

Ответ: {-5,-1,2,5}