СОЧ по Математике 5 класс!! ПОИОГИТЕ !! Найти наименьше общее кратное и наибольший общий делитель

чисел: 1) 27 и 81 2) 44 и 96                                                                                                        ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ЗАДАЧА - Наибольший общий делитель

Раскладываем на множители и собираем НАИМЕНЬШЕЕ количество общих множителей.

1) 27 = 3*3*3, 81 = 3*3*3*3, 54 = 2*3*3*3 - (три раза 3)

(27,54,81)=3*3*3 = 27 - ответ.

Проверка: 27= 27*1 . 81=27*3, 54=27*2  

2) 102 = 2*3*17,  32 = 2*2*2*2*2, 48 = 2*2*2*2*3 - (только один раз 2).