Найди периметр ABCD,если ABCD -четырёхугольник AB:BC:CD:AD=3:4:7:6 ,АД на 24 см больше AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

P_{ABCD} = 160 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть x см - часть стороны, тогда 3x см и 6x см - AB и AD соответственно.

AD > AB на 24 см, по условию.

То есть AD - AB = 24 см

6x-3x = 24

3x  =24

x = 24 : 3

x = 8

8 см - часть стороны.

Тогда:

AB = 8 \cdot 3 = 24 см

BC = 8 \cdot 4 = 32 см

CD = 8 \cdot 7 = 56 см

AD = 8 \cdot 6 = 48 см

\Rightarrow P_{ABCD} = AB + BC + CD + AD = 24 + 32 + 56 + 48 = 160 см