Решите уравнения 4х²+5х-9=0 4х²=16х пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Тома.

Данный ответ представлен фотографией.


Отвечает Коновалова Анастасия.

4x² + 5x - 9 = 0

D = b² - 4ac = 5² - 4 * 4 * (-9) = 25+16*9 = 25+144 = 169

x₁,₂ = (-b±\sqrt{D})/2a = (-5±\sqrt{169})/2*4 = (-5±13)/8

x₁ = (-5+13)/8 = 8/8 = 1

x₂ = (-5-13)/8 = -18/8 = -9/4 = -2,25

Ответ: x₁ = 1 ; x₂ = -2,25

4x² = 16x (делим обе стороны на 4)

x² = 4x

x² - 4x = 0

x(x-4) = 0

x₁ = 0

x₂ = 4

Ответ: x₁ = 0 ; x₂ = 4