a) запишите первые пять чисел кратные числу и первые пять числу 6 b) Среди этих чисел найдите

наименьшее общее кратное число 8 и 6 C) Запишите все делители числа 12 и все делители числа 18 d) Среди этих чисел найдите наибольший общий делитель чисел 12 и 18 дам 30 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Воеводин Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Чтоб найти первые пять чисел кратны 6 , надо число 6 умножить на 1,2,3,4,5,  получим

6 ;12; 18; 24; 30

b) НОК ( 8; 6)

8= 2*2*2

6=2*3

НОК ( 8;6) = 2*2*2*3= 24

с) Делителями числа будут все его множители , их произведение , само число и 1

12 = 2*2*3

делителями будут : 1 ;2;3;4;6;12

18- 2*3*3

делителями будут : 1; 2; 3; 6; 9: 18

d) НОД( 12 ; 18)

Общие множители 2 и 3

НОД ( 12; 18) = 2*3= 6