Разделите число 70 в отношении 5 : 2. Запишите наибольшее из чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Заманова Асем.

Ответ:

50

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Пусть x - 1 часть числа, тогда 5x и 2x - числа, на которые нам нужно разделить число 70.

2x + 5x = 70

7x = 70

x = 70 : 7

x = 10

10 - часть числа

5 · 10 = 50 - 1 число.

2 · 10 = 20 - 2 число.

50 > 20 значит в ответ запишем число 50.

2 способ.

1) 5 + 2 = 7 - всего частей.

2) 70 : 7 = 10 - 1 часть.

3) 10 · 5 = 50 - 1 число.

4) 10 · 2 = 20 - 2 число.

50 > 20 значит в ответ запишем число 50.