Решите уравнения: а) -х=-16 б) -у=15 в) -(-х)=53


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Арина.

Ответ:

А) -х=-16

Умножаем обе части уравнения на -1:

-1*(-х)=-1*16

Любое выражение, которое умножили на -1, равно ему противоположному:

х=-1*16

х=-16

Б) -y=15

-1*(-у)=-1*15

у=-1*15

у=-15

В) -(-х)=53

Когда перед скобками мы видим знак "-", надо изменить знак каждого члена в скобках, тобишь:

х=53