На трёх полках находятся 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 15 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг — . На второй полке книг — . На третьей полке книг — .

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Никита.

Ответ:

23 книги - на второй полке

23*2 = 46 книг - на первой полке

46-15 = 31 книга - на третьей полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг - на второй полке

Тогда 2х книг - на первой полке

(2х-15) книг - на третьей полке

(х + 2х + (2х-15)) книг - всего на трёх полках

По условию задачи: на трех полках находится 100 книгУравнение:

х + 2х + (2х-15) = 100

3х + 2х - 15 = 100

5х = 100 + 15

5х = 115

х = 115:5

х = 23

23 книги - на второй полке

23*2 = 46 книг - на первой полке

46-15 = 31 книга - на третьей полке

Отвечает Липей Саня.

Ответ:

1полке 23*2=46 2полке 23книг 3полке 46-15=31книг

Пошаговое объяснение:

это правильно если что я не ворую