Маме и дочке вместе 85 лет Сколько лет каждой из них если через 4 года мама будет в 2 раза старше

дочки? Напишите решение пжлст​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

27 лет дочери

58 лет матери

Пошаговое объяснение:

Обозначим возраст матери буквой х, а возраст дочери буквой у.

Составим систему уравнений:

х + у = 85

х + 4 = (у + 4)*2  → х + 4 = 2у + 8

Из первого уравнения: х + у = 85 вычислим, чему равен х (возраст матери):

х = 85 - у → подставим это значение х во второе уравнение (х+4=2у+8):

85 - у + 4 = 2у + 8

-у - 2у = 8 - 4 - 85

-3у = -81

у = -81/(-3)

у = 27 (лет) дочери

85 - 27 = 58 (лет) матери

Проверим:

Возраст матери и дочери через 4 года:

58 + 4 = 62 года матери

27 + 4 = 31 год дочери

62 : 31 = 2 - через 4 года мама будет в 2 раза старше дочки

Отвечает Злобина Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть сейчас дочке х лет⇒маме - (85-х) лет

Через 4 года: дочке-(х+4) лет, маме - (89-х) лет

89-х=2(х+4)

89-х=2х+8

3х=81

х=27

⇒ дочке 27 лет, маме - 58 лет.