Отрезок длиной 56 см разделили на 4 части пропорционально числам 2 3 4 5 Найдите длины этих частей​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Анастасия.

Ответ:

8см; 12см; 16см; 20см.

Пошаговое объяснение:

Пусть 2x- первый отрезок, тогда 3х- второй отрезок, 4х-третий отрезок и 5х-четвёртый отрезок. Общая длина - 56см. Составим и решим уравнение:

2х+3х+4х+5х=56

14х=56

х=56/14

х=4

2х=2*4=8см

3х=3*4=12см

4х=4*4=16см

5х=5*4=20см