Простые множители. Найдите НОД и НО 4) а) При каких значениях пифры * число 37422* будет делиться

на 2б) При каких значениях шири в число 374224 будет делиться на 3?c) При каких значениях пифры * число 37422* будет делиться на 52​

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4)

а) При каких значениях цифры * число 37422* будет делиться на 2

Число делится на 2 , если его последняя цифра четна или равна 0 . Подходят цифры : 0, 2,4,6,8

б) При каких значениях шири в число 37422* будет делиться на 3?

Число делится на 3 , если сумма его цифр делится на 3

3+7+4+2+2= 18 - это число уже делится на 3 , значит следующее число , которое будет делится на 3 ( по таблице умножения) :

21,24,27

21- 18 = 3

24- 18 =6

27 - 18= 9

Подходят цифры : 3; 6; 9

c) При каких значениях цифры * число 37422* будет делиться на 52​?

предполагаю , что в условии ошибка и должно быть 5 , а не 52 .

Потому что число 37422* при любом значении * на 52 делится не будет

Значит рассмотрим случай , когда это число будет кратно 5 .

Число кратно 5 , если оно оканчивается на 0 или 5

Подходят цифры : 0 ; 5