Задание 1. Раздели число 320 в отношении 2:3:3. Найдите меньшую часть числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Пусть k — коэффициент пропорциональности. Тогда 2k + 3k + 3k составляют число 320. Составим уравнение:

2k + 3k + 3k = 320

8k = 320

k = \dfrac{320}{8} = 40

Меньшая часть числа — 2k = 2 \cdot 40 = 80

Ответ: 80.