Пожалуйста СРОЧНО!!!! решение задачи в шкафу на первой полке книг лежало в 5 раз больше, чем на

второй. Сколько всего книг в шкафу, если на первой полке 24 больше, чем на Второй пожалуйста быстрее​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчук Диана.

Ответ:

30 книг на первой полке

6 книг на второй полке

36 книг всего

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке х книг

Тогда на первой х*5 книг или 5х книг

Но на первой полке на 24 больше , значит х+24

Составим уравнение

Х+24=5х

4х=24

Х=24:4

Х=6 книг лежало на второй полке

5*6=30 книг лежало на первой полке

Проверка: на первой полке на 24 больше чем на второй

30-6=24

30+6=36 книг всего