Новая цена портфеля 26,40€,скидка -18% Сколько € была старая цена?(ответ должен быть 32,20€)какое

решение(с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Пошаговое объяснение:

Пусть старая цена портфеля=х.

100-18=82 % - стал стоить портфель в процентах.

Составим пропорцию и решим её:

 \frac{ \times }{26.40}  =  \frac{100}{82}

82х=2640

х=2640:82

х=32,19 ~=32,2

Ответ :х=32,2