Влітку ціну на лижі знизили на 10%, а взимку підняли на 10%. порівняти ціну на лижі цієї зимою та

минулою (у відсотках)

Ответы на вопрос

Отвечает Лабарова Аня.

Ответ:

Уменьшилась на 1%.

Пошаговое объяснение:

Пусть изначальная цена - x.

x - 0.1x = 0.9x (цена после того как опустили).

0.9x + 0.1 * 0.9x = 0.9x + 0.09x = 0.99x (цена после того как подняли).

x - 0.99x = 0.01x (разница изначальной и конечной цен).

0.01 * 100% = 1%.