Допоможіть будь ласка, срочно нада! Влітку ціна на лижі знизили на 10%, а взимку підняли на 10%.

чи змінилася ціна на лижі і на скільки відсотків?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогач Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1-я пропорция:

y - (100-10)%=90%

x - 100%

x - старая цена.

y - летняя цена.

y=(90x)/100=0,9x

2-я пропорция:

z - (100+10)%=110%

0,9x - 100%

z - зимняя цена.

z=(0,9x·110)/100=0,99x

(x-0,99x)·100%=0,01x·100%=1% ⇒ цена на лыжи уменьшилась на 1%.