Составить уравнение гиперболы, симметричной относительно осей координат, если она проходит через

точки М1 (х1, у1) и М2 (х2, у2) (таблица 3). Найти: 1) действительную и мнимую полуоси; 2) эксцентриситет. Построить гиперболу. x1=1 x2=3 y1=2 y2=7

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

Даны точки М1 (1; 2) и М2 (3; 7).

Подставим эти координаты в уравнение гиперболы.

\frac{1}{a^2} -\frac{4}{b^2} =1,\\\frac{x}{y} \frac{9}{a^2} -\frac{49}{b^2} =1.

Получаем уравнение b^2-4a^2=9b^2-49a^2,\\b^2=\frac{45}{8} a^2.

Замена: подставим значение b^2 в первое уравнение.

(1/a^2) -(4/(45/8)a^2) = 1.

Отсюда находим a^2 = 13/45, а b^2 = (45/8)*(13/45) = 13/8.

Ответ: уравнение гиперболы (x^2/(13/45)) - (y^2/(13/8)) = 1.

Параметры гиперболы и график приведены во вложении.