Выполните сложение 7/48 + 5/36


Ответы на вопрос

Отвечает Бельков Максим.

Ответ:

\bf \dfrac{41}{144}

Пошаговое объяснение:

  • Чтобы сложить дроби с разными знаменателями, нужно привести их к общему знаменателю. После приведения дробей к общему знаменателю, складываем числители, а знаменатель оставляем без изменения.

Общий знаменатель данных дробей - 144:

\bf \dfrac{7}{48} = \dfrac{7 \cdot 3}{48 \cdot 3} = \dfrac{21}{144}

\bf \dfrac{5}{36} = \dfrac{5 \cdot 4}{36 \cdot 4} = \dfrac{20}{144}

Вычисляем:

\bf \dfrac{21}{144} + \dfrac{20}{144} = \dfrac{21+20}{144} = \dfrac{41}{144}

1 0