В классе каждый мальчик дружит с тремя девочками, а каждая девочка — с пятью мальчиками. При этом в

классе всего 21 парта (и за каждой сидят не более двух человек) и 25 учеников носят очки. Сколько учеников могло быть в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Портной Богдан.

Ответ:

28 или 35

Пошаговое объяснение:

Соединим линиями мальчиков и девочек, которые дружат друг с другом.

Количество линий выходящих от мальчиков равно 2м, от девочек 5д

Так как это одни и те же линии, то 2м=5д.

Минимальное количество учеников 25, максимальное 2*19=38

Количество девочек связано с количеством мальчиков соотношением д=2/5м

Тогда количество учеников а классе равно (м+д)=2/5м+м=7/5м

25<=7/5м<=38

25*5/7<=м<=38*5/7

18<=м<=27

Из равенства 2м=5д, следует, что количество мальчиков делится на 5

Значит м может принимать значения 20 и 25, в этом случае количество девочек 8 и 10. Тогда возможное количество учеников в классе 28 и 35.