Треугольник ABC вписана окружность с центром в точке O, причем ∠AOB =

110°. Найди ∠C треугольника ABC. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

В треугольник ABC вписана окружность с центром в точке O, причем ∠AOB = 110°. Найди ∠C треугольника ABC.

=================================

Решение:

Сумма углов ΔAOB:

∠AOB + ∠OAB + ∠OBA = 180°

∠OAB + ∠OBA = 180° - ∠AOB = 180° - 110° = 70°

Центр вписанной в треугольник окружности расположен на пересечении биссектрис. Значит:

∠OAB=∠OAC;   ∠OBA=∠OBC

∠ABC + ∠BAC = 2∠OAB + 2∠OBA =

=2 · (∠OAB + ∠OBA) = 2 · 70° = 140°

Сумма углов ΔABC:

∠ABC + ∠BAC + ∠C = 180°

140° + ∠C = 180°

∠C = 40°

Ответ: 40°