Морская вода содержит 5% соли по массе.Сколько Пресной воды нужно добавить к 30 кг морской воды,

чтобы концентрации соли составляла 1.5%

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.


1) 0,05*30 =1,5 кг - масса соли;
2) 1,5:1,5*100 = 100кг – масса нового раствора;
3) 100 – 30 = 70кг воды надо добавить
Ответ: 70 кг 

Отвечает Кошелев Максим.

5%=0,05
30*0,05=1,5кг соли в 30кг воды
1,5%=0,015
1,5:0,015=100кг масса воды с 1,5% соли
100-30=70л пресной воды надо добавить