Найдите то наибольшее число, при делении которого на 15 с остатком в частном получается 12


Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Ответ:

194

Пошаговое объяснение:

Если число а поделить с остатком на 15, то число а можно записать в виде

a=15b+r

Неполное частное (b) равно 12, а остаток любой от 0 до 14

Тогда

a=15*12+r\\a=180+r

Максимальное значение r = 14. Тогда максимальное значение а - это

180 + 14 = 194