Разложите числа 84 и 18 на простые множители Найдите НОД и НОК чисел​


Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Ответ:

84/2

42/2

21/3

7/7

1

18/2

9/3

3/3

1

2×2×3×3×7=36×7 реши сам(а) ручки рядом нет

2×3×7=42

Пошаговое объяснение:

вроде так но не помню какой из них нод а какой нок

Отвечает Семенко Алина.

Ответ:

Простые множители:

84 = 2·2·3·7

18 = 2·3·3

НОК(84; 18) = 252

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (84; 18) = 2 · 2 · 3 · 7 · 3 = 252

НОД(84; 18) = 6

Изначально нужно разложить числа на простые множители:

84 = 2 · 2 · 3 · 7

18 = 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (84; 18) = 2 · 3 = 6

Пошаговое объяснение: