Найти Область определения. у= корень из 9^х-3^х-1 Правильный ответ [-1;+∞). Но как к нему придти?


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Ответ:

x€[-1; oo)

Пошаговое объяснение:

y =  \sqrt{ {9}^{x} -  {3}^{x - 1} }

 {9}^{x}  -  {3}^{x - 1}  \geqslant 0

 {( {3}^{2} )}^{x}  -   \frac{ {3}^{x} }{ {3}^{1}} \geqslant 0

 {( {3}^{x})}^{2}  -  \frac{1}{3}  \times  {3}^{x}  \geqslant 0

 {3}^{x}  = t. \: t > 0

 {t}^{2}  -  \frac{1}{3} t \geqslant 0

t \times (t -  \frac{1}{3} ) \geqslant 0

метод интервалов:

1).

t \times (t -  \frac{1}{3} ) = 0

 t_{1} = 0. \:  t_{2} =  \frac{1}{3}

2).

++++(0)------(1/3)+++++>t

3).

t \geqslant  \frac{1}{3}

обратная замена:

 {3}^{x}  \geqslant  \frac{1}{3}  \\  {3}^{x}  \geqslant  {3}^{ - 1}  \\ x \geqslant  - 1

х€[-1; oo)