СРОЧНО!!!! ДАЮ 10 БАЛЛОВ! Купец Клим купил некоторое количество густой краски и платил по 40

копеек за банку. Всю купленную краску он разбавил 12 такими же по объёму банками олифы и стал продавать банку полученной смеси по 39 копеек. От продажи всей краски он получил 2 рубля 40 копеек прибыли. Сколько банок краски первоначально им было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Biz Almazan.

Ответ:

228

Пошаговое объяснение:

Пусть количество красок было х по цене 40 коп.

Стало х+12 банок по цене 0,39 коп. Т.к. прибыль была 2,40 коп., получаем такое уравнение

0,39(х+12)=0,4х+2,40

0,39х+4,68 = 0,4х+2,4

0,4х-0,39х=4,68-2,4

0,01х=2,28

х=228