[4] 6. Ученики посадили дерево. На момент посадки его высота составляла 72 см. Через год дерево

выросло до 80 см, через 2 года его высота составила 86 см, через 3 года – 90 см. какой высоты (в см) будет деревце через 4 года, если закономерность его роста не изменится? [4] 7. На соревнованиях по настольному теннису участвовали равные по составу команды. Среди участников было 68 девочек и 102 мальчика. Во всех командах одинаковое число девочек и одинаковое число мальчиков. Сколько команд участвовало в соревнованиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

Задание 6

через 1 год - 8 см растёт

через 2 года 6 см растёт

через 3 года 4 см растёт

а через 4 года значит 2 см растёт

Значит через четыре года дерево вырастет на 92 см

Задание 7

68 чел.  -  девочки

102 чел.  -  мальчики

? команд  -  всего

? м. и ? д.  -  в каждой команде

1) чтобы узнать сколько всего было команд (равных по кол-ву участников), найдём наибольший общий делитель (НОД) :

68 = 2 * 2 * 17

102 = 2 * 3 * 17

НОД (68; 102) = 2 * 17 = 34 - команды всего;

2) 68 : 34 = 2 девочки - в одной команде

3) 102 : 34 = 3 мальчика - в одной команде.