приведите к наименьшему общему знаменателю обыкновенные дроби.1)7/8 и 2/3;2)6/7 и 4/5;3)3/5 и

4/9;4)8/11 и 5/6;5)9/10 и 1/3;6)11/15 и 4/7;7)5/8 и 1/11;8)17/20 и 2/9 пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

1)7/8 и 2/3

Наименьший общий знаменатель: 24.

Приводим:

\frac{7}{8} = \frac{7 * 3}{8 * 3} = \frac{21}{24}

\frac{2}{3} = \frac{2 * 8}{3 * 8} = \frac{16}{24}

2)6/7 и 4/5

Наименьший общий знаменатель: 35.

Приводим:

\frac{6}{7} = \frac{6 * 5}{7 * 5} = \frac{30}{35}

\frac{4}{5} = \frac{4*7}{5*7} = \frac{28}{35}

3)3/5 и 4/9

Наименьший общий знаменатель: 45.

Приводим:

\frac{3}{5} = \frac{3*9}{5*9} = \frac{27}{45}

\frac{4}{9} = \frac{4*5}{9*5} = \frac{20}{45}

4)8/11 и 5/6

Наименьший общий знаменатель: 66.

Приводим:

\frac{8}{11} = \frac{8*6}{11*6} = \frac{48}{66}

\frac{5}{6} = \frac{5*11}{6*11} = \frac{55}{66}

5)9/10 и 1/3

Наименьший общий знаменатель: 30.

Приводим:

\frac{9}{10} = \frac{9*3}{10*3} = \frac{27}{30}

\frac{1}{3} =\frac{1*10}{3*10} = \frac{10}{30}

6)11/15 и 4/7

Наименьший общий знаменатель: 105.

Приводим:

\frac{11}{15} = \frac{11*7}{15*7} = \frac{77}{105}

\frac{4}{7} = \frac{4*15}{7*15} = \frac{60}{105}

7)5/8 и 1/11

Наименьший общий знаменатель: 88.

Приводим:

\frac{5}{8} = \frac{5*11}{8*11} = \frac{55}{88}

\frac{1}{11} = \frac{1*8}{11*8} = \frac{8}{88}

8)17/20 и 2/9

Наименьший общий знаменатель: 180.

Приводим:

\frac{17}{20} = \frac{17 * 9}{20*9} = \frac{153}{180}

\frac{2}{9} = \frac{2*20}{9*20} = \frac{40}{180}