Найди НОД и НОК чисел 54,36 и 90


Ответы на вопрос

Отвечает Дунська Крістіна.

Ответ:

НОД(54;36;90)=2×3×3=18

54|2 36|2 90|2

27|3 18|2 45|5

9 |3 9 |3 9 |3

3 |3 3 |3 3 |3

1 | 1 | 1 |

НОК(54;36;90)=18×2×3×5=540

54|2 36|2 90|2

27|3 18|2 45|5

9 |3 9 |3 9 |3

3 |3 3 |3 3 |3

1 | 1 | 1 |