Возвести комплексное число в квадрат z=-4-2i


Ответы на вопрос

Отвечает Босяк Дима.

Ответ:

16i+12

Пошаговое объяснение:

1 Запишем

z^2=(-4-2i)^2

2 Вынесем - за скобки и возведем -1 в квадрат

(4+2i)^2

3 Распишем по формуле (x+y)^2=x^2+2xy+y^2  

4^2+2\cdot4\cdot2i+(2i)^2

4 Посчитаем

16+16i+4i^2

5 Запишем i^2=-1

16+16i-4

6 Посчитаем

16i+12

ОТВЕТ!