3) -5.9+(-3 1/4+1 3/20) =? Помогите плиз ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:  -8.

Пошаговое объяснение:

1.  Выполняем задание  сначала в скобках:

- 3  1/4  + 1  3/20={наименьший общий знаменатель = 20. Дополнительный множитель для первой дроби 5}=  -3  5/20  +  1   3/20= {от большего модуля отнимаем меньший модуль и ставим знак большего модуля, т.е. "-"}  =  -(3  5/20 - 1  3/20) = - (2 (5-3)/20)= -2  2/20=

=  - 2  1/10=  -2,1.

----------------

2. -5,9+ (-2,1)=-(5,9+2,1)=-8.