Площа бічної поверхні правильної чотирикутної піраміди дорівнює 60 см2 . Обчисліть об′єм

піраміди, якщо її апофема дорівнює 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Софья.

Ответ:

48 см куб

Пошаговое объяснение:

1) Так как пирамида является правильной, то в её основании лежит правильный многоугольник (то есть такой, у которого все стороны и углы соответственно равны между собой). Значит, в основании данной пирамиды лежит квадрат.

2) Все 4 боковые грани правильной пирамиды равны между собой. Следовательно, площадь одной боковой грани равна:

60 : 4 = 15 см кв.

3) По форме каждая грань является треугольником.

Согласно определению, апофемой правильной пирамиды является высота её боковой грани, проведённая к стороне основания.

Следовательно, если принять за х сторону основания, то тогда можно составить уравнение:

(х * 5) : 2 = 15, откуда 5х = 30, х = 6 см - это сторона квадрата, который лежит в основании пирамиды.

4) Чтобы найти объём пирамиды, необходимо площадь её основания разделить на 3 и полученный результат умножить на высоту, которую мы пока не знаем.

5) Если опустить высоту из вершины правильной четырёхугольной пирамиды на плоскость её основания, то она окажется в точке пересечения диагоналей квадрата 6 х 6, то есть расстояние от этой точки до стороны квадрата основания составит:

6 : 2 = 3 см, и этот отрезов длиной 3 см сомкнётся с апофемой.

6) В полученной прямоугольном треугольнике апофема является гипотенузой (5 см), 3 см - это катет, а второй катет - высота, которую надо найти. Находим по теореме Пифагора:

h = √ (5)^2 - (3)^2 = √ 25 - 9 = √ 16 = 4 см - мы нашли высоту пирамиды.

6) Теперь находим её объём: чтобы найти объём пирамиды, необходимо площадь её основания разделить на 3 и полученный результат умножить на высоту:

(6 * 6) : 3 = 12 см кв

12 * 4 = 48 см кубических

Ответ: 48 см куб