5/6-3/8-1/12Помогите решить пример за 6 класс!!!срочно нужно​


Ответы на вопрос

Отвечает Неженцева Виктория.

Ответ:  3/8.

Пошаговое объяснение:

5/6-3/8-1/12;

Находим общий знаменатель чисел 6,8,и,12.

Раскладываем их на простые множители:

6=2*3;

8=2*2*2;

12=2*2*3.

К разложению числа 12 добавляем недостающую "2". Получаем 12*2=24.

Находим дополнительные множители:

5/6  --  24/6=4;

3/8   --  24/8=3;

1/12  --  24/12=2.

Получаем:

20/24-9/24-2/24=(20-9-2)/24= 9/24=3/8 (сокращаем на 3).

2 0