Если сумма пяти последовательных натуральных чисел равна 2020, то наибольшее из этих пяти чисел

равно А) 404 В) 405 С) 406 D) 502с объяснением срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

Ответ:

С) 406

Пошаговое объяснение:

Допустим, что первое (наименьшее) из данных пяти последовательных чисел = а.  

Тогда:

второе из чисел будет равно а + 1, третье - а + 2, четвертое - а + 3 и пятое - а + 4.  

Зная сумму данных чисел (2020), составим уравнение:  

а + (а + 1) + (а + 2) + (а + 3) + (а + 4) = 2020

5а + (1 + 2 + 3 + 4) = 2020

5а + 10 = 2020

5а = 2020 - 10

5а = 2010

а = 2010/5

а = 402 - первое, наименьшее число

Тогда наибольшее число, а+4 = 402+4 = 406