2+4+6+8+...+20 как решить??


Ответы на вопрос

Отвечает Алтыкаев Антон.

Ответ:

S=110.

Пошаговое объяснение:

Дано:

а_1=2

а_n=20

---------------

S_n = ?

Дана сумма последовательных

четных чисел.

Слагаемые суммы образуют

арифметическую прогрессию.

d= a_-a_1=4-2=2

От 1 до 20 двадцать натураль

ных чисел. Половина из них -

четные, половина - нечетные.

n=20:2=10

Формула суммы n первых чле

нов арифметической прогрес

сии:

S_n=(a_1+a_n)/2 ×n

S_10=(2+20)/2 ×10=110

Ответ: 110.

Отвечает Гридина Света.

к каждому слагаемому с каждым ходом прибавляется +2:

2+4+6+8+ 10+12+14+16+18+20=110