Масло перелили из бака в 3 бидона В первый бидон вошло 3/10 всего масла, а во второй 1/2 всего

масла, а в третий на 8л меньше, чем в первый бидон Сколько масла было в баке

Ответы на вопрос

Отвечает Судоргина Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - всего масла было

3/10х - в первый бидон

1/2 х - во второй бидон

3/10х - 8 - в третий бидон

Составим уравнение

Все дроби переведем в десятичные

х =  3/10 х + 1/2х + 3/10 х -8

х - 0,3х - 0,5 х - 0,3х = - 8

-0,1 х = -8

х = 8 / 0,1 = 80 литров масла было в бидоне