05.Реши задачу на смекалку. У Ромы и Ильи 13 тетрадей. У Ромы на5тетрадей меньше, чем у Ильи.

Сколькотетрадей у каждого мальчика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Ксюша.

Ответ:

У Ромы 9 тетрадей, у Ромы 4 тетради

Пошаговое объяснение:

1)(13-5)/2=4 тетради у Ромы

2)13-4=9 тетрадей у Ильи

Проверка: 4+9=13 тетрадей у Ромы и Ильи

Отвечает Редько Ваня.

пусть х тетрадей у Ромы, тогда у Ильи х+5, всего 13 тетрадей, составим уравнение:

х + х + 5 = 13

2х = 13 - 5

2х = 8

х = 4 тетради у Ромы, тогда

4 + 5 = 9 тетрадей у Ильи