Ира украсила половину пирога ягодами черники и съела ²/₃ украшенной части пирога. Какую долю пирога

съела Ира?  ответ запишите в виде:   а/в​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.

Ответ:

3/8

Пошаговое объяснение:

правило:

  • чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, надо это число умножить на эту дробь (разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби).

Сначала определим, что Ира украсила 1/2 пирога. (это у нас будет "число").

Съела она 2/3 от половины - от 1/2 пирога  (3/4 - это будет часть, выраженная дробью).

Тогда, согласно правилу, число умножим на дробь.

1/2 пирога *3/4 =     \left[\begin{array}{ccc}\\ \displaystyle\frac{1}{2}*\frac{3}{4}=\frac{3}{8}   \\\end{array}\right]  пирога.

ответ

Ира съела 3/8 пирога

на рисунке - синим то, что украшено черникой.

красным то, что съедено.