21. Определите, как изменится объем шара, если его радиус уменьшить в 3 разаДаю 10 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

Ответ:

Объем шара уменьшится в 27 раз.

Пошаговое объяснение:

Запишем формулу объёма шара

Vш = 4/3 πr³, где r - радиус шара

если r уменьшить в 3 раза (r/3), то (r/3)³=r³/27, то

V1ш = 4/3 πr³/27

Разделив первоначальный объем шара на новый объем, получаем 4/3πr³ / 4/3πr³/27 = 27

Следовательно, объем шара уменьшится в 27 раз.

Ответ:  при уменьшении радиуса шара в три раза объем шара уменьшится в 27 раз.