Оптовая цена учебника 210 рублей. Розничная цена на 16% выше оптовой. Какое наибольшее число таких

учебников можно купить по розничной цене на 10 000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Александра Дорош.

Ответ:

41 учебник

Пошаговое объяснение:

Оптовая цена учебника - 210 р. и это 100%.

Розничная цена учебника на 16% выше , значит розничная цена составляет:

100+16=116% оптовой цены.

116%=116/100=1,16

Найдем какая будет розничная цена :

210 *1,16=243,60 р.

На сумму 10 000 р. , по розничной цене, можно будет купить :

10 000 : 243,60 = 41,050903...

Часть книги нас не интересует , значит на 10 000 руб. можно купить 41 учебник.