№2 Цена на электрический чайник была повышена на 16% и составила 2320 рублей. Сколько рублей стоил

товар до повышения цены? №3 Оптовая цена учебника 170 рублей. Розничная цена на 20% выше оптовой. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по розничной цене на 7000 рублей? №4 Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 90 рублей за штуку и продает с наценкой 20%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1100 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Федька.
№ 2 
х - 100% 
3480 - 116% 
Решение: 116х=3480*100 
116х=348000 
х=3000.

№ 3 
Узнаём на сколько рублей дороже розничная цена, чем оптовая: 
170*0,2 = 34 руб. 
Узнаём розничную цену учебника: 170+34 = 204 руб. 
На 7 тыс. мы можем купить: 7000/204 = 34 учебника.

№ 4 
Розничная цена горшка составляет 90(1+20/100) = 108 руб 1100:108 = 10 горшков в остатке 20 рублей. Можно купить 10 горшков.
Отвечает Виноградова Анастасия.
№ 2 
х - 100% 
3480 - 116% 
Решение: 116х=3480*100 
116х=348000 
х=3000