Вычисли площадь закрашенного сектора Sсектора 1 и площадь незакрашенного сектора Sсектора 2, если

радиус круга равен 4 см и центральный угол закрашенного сектора равен 90°. Sсектора 1 = π см2; Sсектора 2 = π см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Соня.

Ответ:

S сектора 1  = πR2n/360, где n — центральный угол 36°

S сектора 1 = 8^2⋅36/360;

S сектора 1 = 6.4π см^2.

S всего круга =  8^2π = 64π см^2

S сектора 2 = S всего круга - S сектора 1 = 64-6,4=57,6π см^2

Отв: S сектора 1 = 6.4π см^2, S сектора 2 = 57,6π см^2

Объяснение: