Апофема правильної чотирикутної піраміди дорівнює b і утворює з площиною основи кут β. Визначити

бічну поверхню піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Ответ:

S=4b^{2} cos\beta  кв. ед.

Пошаговое объяснение:

Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна и образует с плоскостью основания угол β. Найти боковую поверхность пирамиды.

Пусть дана правильная пирамида SABCD, SM  - апофема , SM= b, ∠SMO = β.

Рассмотрим ΔSOM - прямоугольный, так как SO - высота пирамиды.

Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе .

\cos \beta =\dfrac{OM}{SM} ;\\\\OM = SM\cdot \cos \beta ;\\\\OM= b\cdot \cos \beta

Тогда сторона основания  квадрата АВСD будет равна

AB= 2\cdot OM;\\AB= 2\cdot b \cdot \cos\beta =2b\cos\beta

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна полупроизведению  периметра основания на апофему .

Площадь боковой поверхности пирамиды определяется по формуле:

S= \dfrac{1}{2} \cdot P \cdot SM

P = 4\cdot 2bcos\beta =8bcos\beta

S= \dfrac{1}{2} \cdot 8b\cos\beta \cdot b=4b^{2} cos\beta .

Значит, площадь боковой поверхности пирамиды равна

S=4b^{2} cos\beta кв. ед.

#SPJ1