Покупатель рассчитывал, что на свои деньги может купить 5м шерстяной ткани или 4м бархата, метр

которого на 4руб дороже, чем метр шерсти. Сколько денег было у покупателя? (ЗАДАЧУ НУЖНО РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ, а не уравнением. Это программа 4го класса и уравнения они еще не проходили. На каждом действии должно быть объяснение) Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.

Ответ:

80 рублей было у покупателя.

Пошаговое объяснение:

Примем 1м ткани за 1часть.

1)5-4=1(м или 1часть) больше шерс

тяной ткани, чем бархатной ( раз

ница в м или частях).

2)4×4=16(руб) больше за весь

бархат, чем за всю шерсть (раз

ница в рублях).

Из первого и второго дейст

вий следует: 1м (или 1часть) шер

стяной ткани соответствует 16

руб. Это цена шерстяной ткани

(стоимость 1м ).

3)16:1=16(руб) цена 1м шерсти.

4)5×16=80(руб) было у покупате

ля.

Ответ: 80 рублей было у поку

пателя.

Другой вариант решения:

1 -3 действия повторяются.

4)16+4=20(руб) цена 1м бархата.

5)20×4=80(руб) было у покупа

теля.

Ответ: 80 рублей было у поку

пателя.