Один тракторист вспохал 2/9 поля, а другой 2/3 товоже поля. какую часть осталось вспахать? решите

пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Полина.

Ответ:

1/9

Пошаговое объяснение:

2/9+2/3=2/9+(2•3/3•3)(приводим к общему знаменателю)=2/9+6/9=8/9-вспахали оба тракториста

Поле занимает 9/9 территории;

Поэтому, 9/9-8/9=1/9

Отвечает Зверев Давид.

Ответ:

\frac{1}{9} (1/9)

Пошаговое объяснение:

1 условная единица (у.е) - это целая часть поля. Как это понять?

К примеру, у нас поле 100 см², тогда мы говорим, что 100 см² - это 1 целая часть поля, ну а, например,  2/9 этого поля - это соответственно 100 * 2/9 = 22,2 см². Думаю это понятно.

Условная единица - очень удобная единица измериния, когда мы не знаем целой части или не хотим ее просто сообщать, так как она слишком длинная или нецелая, например.

Так вот, в данных задачах мы оперируем в границах условной единици - 1, только называя её части (2/9, 2/3, 9/12, 65/123 и т.д.), которые меньше самой единицы.

1) Площадь поля (которая нам незвестная) - это 1 целая часть, т.е. 1 у.е.

Тогда \frac{2}{9} + \frac{2}{3} = \frac{8}{9} - количество у.е. поля, которую вспахали трактористы.

2) 1 - \frac{8}{9} = \frac{1}{9} - количество у.е. поля, которую осталось вспахать.