Для подарков первоклассникам в папку положили 354 тетрадей в клетку и 427 тетрадей в линейку

сколько сделано подарков если каждый подарки должно быть одинаковый набор тетрадей Найди НОД​ помогитее пожалуйстааа

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Вася.

354 | 2                                427 | 7

177 | 3                                 61 | 61

59 | 59                                1

1                                           427 = 7 · 61

354 = 2 · 3 · 59

НОД (354 и 427) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 354 и 427 - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

Если 59 первоклассников:

354 : 59 = 6 - тетради в клетку

427 : 59 = 7 (ост. 14) - тетради в линейку

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Если 61 первоклассник:

354 : 61 = 5 (ост. 49) - тетради в клетку

427 : 61 = 7 - тетради в линейку

Ответ: без остатка не получится!

Или 59 подарков, в каждом из которых по 6 тетрадей в клетку и 7 тетрадей в линейку (14 тетрадей в линейку лишние);

Или 61 подарок, в каждом из которых по 7 тетрадей в линейку и 5 тетрадей в клетку (49 тетрадей в клетку лишние).