Сколько чисел от 1 до 211 не делятся ни на 3, ни на 7? Ответ: Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Жилков Данил.

Ответ:

120 чисел

Пошаговое объяснение:

Сначала мы узнаем, сколько чисел между 211 и 1.

211 - 1 = 210 чисел.

теперь мы узнаем, сколько чисел из этих 210 делится на три.

разобьем все числа на группы по три. в каждой группе одно число будет делиться на 3 и два не будут. Значит у нас количество чисел, которые делятся на 3, будет равняться количеству групп, т.е.

210 : 3 = 70      

70 чисел делится на 3.

Аналогично посчитаем, сколько чисел делятся на 7:

210 : 7 = 30

30 чисел делится на 7.

казалось бы вот от и ответ. но нет.

если мы просто просуммируем эти показания, то мы некоторые числа учтем дважды - те, которые делятся и на 3 и на 7 одновременно. Это числа, которые делятся на 21.

Найдем их количество так же, как искали предыдущие.

210 : 21 = 10

10 чисел делится одновременно и на 3 и на7.

и именно их мы посчитали дважды, поэтому один раз нам надо их отнять.

Теперь мы можем сказать, сколько чисел делится  и на 3 и на 7.

Таких чисел 70+30-10 = 90.

Но у нас спрашивается сколько чисел НЕ делится ни на 3, ни на 7.

И мы это очень просто вычислим.

210-90 = 120

и вот он наш ответ

ни на 3, ни на 7 от 1 до 211 не делятся 120 чисел.

на рисунке приведено, как относятся все множества, участвующие в нашей задаче